Призывники бегут с Украины

На Украине продолжается осенний призыв на срочную службу, однако желающих добровольно отдать долг родине как обычно практически нет. Военкоматы не смогут выполнить поставленный план и все расчёты на то, что пополнение подразделений в зоне ООС пройдёт успешно не сбудутся.

Да и вообще если вспомним, то президент Украины Зеленский неоднократно заявлял, что к 2023 году обязательный военный призыв в стране будет отменён и его команда разрабатывает полное реформирование военкоматов. «Эти все реформы ожидаются, так как они связаны с планом членства в НАТО. Военная реформа будет происходить в дальнейшем постоянно».

Сегодня новый глава минобороны Украины Алексей Резников делает такие же громкие заявления об отмене призыва в армию. «Я в своих предварительных консультациях действительно сейчас обсуждаю уместность отмены призыва. Я не хочу сейчас давать свое видение, у меня есть ощущение, но я хочу его проверить, проговорив с экспертами». По словам Резникова, у него есть мечты о том, чтобы страна перешла на профессиональную армию. «Это намного эффективнее. Но мы должны сделать службу в армии привлекательной. И тогда у нас не будет стоять вопрос о призыве ребят-студентов. Мои надежды на новый закон о национальном сопротивлении, о создании войск территориальной обороны. Возможно, это и будет тем, как раз заменителем очень удобным, когда люди будут проходить подготовку и быть в реестре территориальной обороны. И это как раз и будет наш с вами мобилизационный резерв».

Это конечно неплохо и возможно даже разумно, вот только в обещания украинской власти уже давно никто не верит и это реформирование может затянутся на годы. Соответственно призыв в армию будет продолжаться и дальше и пополнение подразделений ВСУ находящихся на Донбассе необученными солдатами тоже. Это в принципе является главной причиной отказа молодёжи идти служить в украинскую армию и все уверения, что такого не произойдёт не могут убедить ни одного. К тому же бывшие военнослужащие ВСУ открыто делятся информацией в соцсетях о намерении командования укомплектовать бригады на передовой срочниками как это делалось и раньше. Тем более, что в настоящее время число увольняющихся военнослужащих ВСУ резко увеличилось и соответственно нехватка личного состава катастрофическая. Конечно об этом ни слова на Украине не говорится, всё прекрасно.

Be the first to comment on "Призывники бегут с Украины"

Leave a comment