Ядерный шантаж продолжается

США решили ускорить размещение на базах НАТО в Европе модернизированных термоядерных бомб B61-12.

Изначально планировалось, что модернизированная B61-12 заменит предшественников весной 2023 года. Однако, согласно дипломатической телеграмме, американские чиновники в октябре сообщили союзникам по НАТО на закрытой встрече в Брюсселе, что теперь это ожидается уже в ближайшем декабре.

Перенос сроков может еще сильнее обострить и без того опасную ситуацию в Европе. При этом некоторые эксперты предполагают, что решение США, скорее, нацелено на Европу, чем на Россию, и должно обнадежить европейских союзников.

В конце сентября в обращении к россиянам Владимир Путин заявил, что Запад перешел всякую грань в антироссийской риторике и пустил в ход ядерный шантаж. По его словам, представители ведущих государств НАТО высказываются о допустимости применения против Москвы оружия массового поражения, но авторы таких заявлений должны учитывать, что «роза ветров может развернуться и в их сторону».

Глава российского МИД Сергей Лавров, со своей стороны, отметил, что риск ядерной войны весьма существенен, но подчеркнул, что принципиальная позиция Москвы заключается в недопустимости применения такого оружия.

Ситуация в мире с использованием ядерного оружия накалена до предела. Ведь все страны идут во банк. Но Запад забыл, что мир стоит над пропастью ядерной катастрофой, подливая масло в огонь.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Ядерный шантаж продолжается"

Leave a comment