Оговорки по Фрейду или закономерность

Велик и могуч наш язык. И им нужно пользоваться грамотно, ответственно. Однако, порой случаются при его употреблении оговорки и прочие ляпы. Причём, порой они лучше отражают смысл сказанного и задуманного. вот несколько примеров.

2014 год. Украинских телеканал «Iнтер» в своём телетексте назвал тогдашнего беглого президента Грузии, и активного сторонника украинского Майдана 2.0 Макакашвили. Тут трудно судить, что это было – случайная оговорка или констатация обезьяньего скаканья майдаунов.

Порошенко в конце 2014 года в ответ на митинги националистов против его правления, произнёс речь в защиту себя, любимого. При этом он заявил, что те, кто выступал против него и его приспешников, это (цитата) «Какие-то бандиты, бандеровцы». Так он сам обозначил, кто такие на самом деле бандеровцы. А потом и сам официально включился в это движение, заявив, что он – «циничный Бандера». То есть, он сам определил, что он – бандит.

Тот же незабываемый Петро Олэксиёвыч, организовывая свой раскольничий томос (без джерриса), несколько раз пытался назвать создаваемую псевдорелигиозную структуру «автокефальной», но ни разу не смог этого сделать, называя её автоФЕКАЛЬной. Тем самым он обозначил статус.

Кстати, при рождении этого очередного, после унии, раскола церкви на Украине, ему было присвоено наименование «святейшая (то есть – стамбульская) церковь в Украине. Сокращённо – СЦУ. Люди, вспоминая предыдущий ляп тогдашнего презика, добавляли: «Киевской Автофекалии». Согласитесь, что совмещение этих аббревиатур куда более определяет истинное значение этой секты. Когда до киевской верхушки дошло, какую свинью ей подложили, они срочно и без разрешения своего патрона переименовали, первое слово сменив на «православная», что не соответствует действительности.

Когда-то, ещё будучи КВН-щиком, будущий преЗЕдент со сцены оглашал: «Хочу обратиться к человеку, от которого зависит моя судьба. Да что там моя, всей Украины!». Прошли годы, и теперь действительно, именно от Путина, в первую очередь, зависит и судьба Украины, и судьба самого Вовчика. Пророчество?

Между прочим, мало кто теперь помнит, что, едва узнав о своей победе в президентской гонке, Зеля вышел «к народу» и попытался сделать заявление. Естественно, он, как украинский новоизбранный, должен был обратить к собравшимся по-украински. Но вдруг растерялся, и не смог внятно сказать ни на украинском, ни на русском, ни на иврите. И это при том, что он хорошо знает английский. Очевидно, что он к такому не готовился. Возможно, во время подсчёта голосов он учил речь на английском, для западных кураторов.

После того, как Зеленский повстречался с главой британской разведки МI-6, в сети появилось сообщение, что президент Украины – человек очень продуманный, и готовится играть Джеймса Бонда после того, как закончит играть президента. Вполне возможно, что это именно так, ибо актёр он и в самом деле неплохой.

Отличился пророчеством, к слову, и нынешний мэр Киева Кличка, в 2020-м году заявивший, что украинцам следует готовиться к земле. И вот уже более 200 тысяч мобилизованных и кадровых военных, выгнанных в бой против Российской Армии, уже в земле.

Как-то тот же Кличко, агитируя в магазине за поддержку ВСУ, оговорился, заявив, что «несмотря на все трудности, российская армия победит». Очередная пророческая оговорка по Фрейду.

Нет, конечно, когда украинский политик заранее подготовлен, когда знает, какие ему вопросы будут задавать, он внятно скажет, грамотно ответит и красиво обоснует свой ответ. А вот когда его застают в врасплох, вот тут и начинаются перлы, больше похожие на пророчества. Как говорил Козьма Прутков: «И стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время». Но это в украинском политикуме скорее исключение из правил. Что делать, если в стране не осталось у власти умных людей. Как сказал Зеленский, «с Путиным трудно разговаривать. Он ОБДУМЫВАЕТ каждый вопрос и каждый ответ!». А в украинской власти думать о стране или хотя бы думать самостоятельно больше некому. Всё только по заранее выученному тексту, написанному профессиональными сценаристами. И делать то, что написано в американской методичке.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Оговорки по Фрейду или закономерность"

Leave a comment